понедельник, 10 декабря 2018 г.

Солдат вернулся домой спустя 77 лет





3 ноября 2018 года в День неизвестного героя в с. Порздни Лухского района состоялось торжественное мероприятие по захоронению останков погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата Вологина Александра Алексеевича.  
Траурный митинг и перезахоронение останков воина прошли с участием представителей областных и районных властей, общественных организаций, служителей церкви,  ветеранов войны и труда, родственников солдата, представителей поискового отряда, Почётного караула Областного военкомата, школьников и местных жителей.


  Литию по усопшему совершили иерей Евгений Галкин, благочинный Лухского благочиния и иерей Владимир Глазов, настоятель Успенской церкви с. Порздни.
  Останки солдата были обнаружены поисковым отрядом «БЛОК ПОСТ- 47» в Ленинградской области в районе Синявинских высот. По сохранившейся надписи на солдатской ложке удалось прочесть фамилию и инициалы: ВОЛОГИН А.А. Александр Алексеевич родился в 1910 году, в июне 41-го ушёл на фронт, а в сентябре этого же года пропал без вести…
      Упокоивая останки воина, луховчане выполнили свой христианский долг перед ушедшим поколением героев, во имя воспитания и нравственного становления детей и молодежи - тех, кто в будущем будет хранить память и благодарность за дар свободы и независимости, омытыми кровью, за дар спасения, в жертву которого люди отдавали свои жизни.
   

День неизвестного солдата – памятная дата в истории России, которая ежегодно отмечается 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти.
 В годы Великой Отечественной войны из Ивановской области на фронт ушли более 400 тысяч человек. Каждый четвертый не вернулся с поля боя. Более 150 уроженцев региона удостоены звания Героя Советского Союза.
В Лухском районе высшей государственной награды – звания Героя Советского Союза были удостоены в годы Великой Отечественной войны: БОБРОВ Николай ГалактионовичСУВОРОВ Степан ВасильевичСАВВАТЕЕВ Аркадий Михайлович, полный кавалер ордена Славы — Анатолий Иванович Марфин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий