воскресенье, 28 апреля 2019 г.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ИЛАРИОНА КЛИРУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ КИНЕШЕМСКОЙ ЕПАРХИИ

Cмерти празднуем умерщвление, 
адово разрушение, иного жития вечнаго начало,
 и играюще поем Виновнаго, Единаго Благословеннаго
 отцев Бога и препрославленнаго. 
(2-й тропарь 7-й песни канона Пасхи) 
Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! 
С великой радостью приветствую всех вас вечно живыми словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Мы, верующие во Христа православные люди, празднуем сегодня умерщвление смерти, низвержение ада, начало новой жизни – вечной. Ад больше не имеет силы над нами, и хранящие заповеди Его после смерти отойдут в преисполненные света обители Неба.


Грех разрушил связь человека с Богом и подчинил любимейшее из созданий Божиих смерти, но отныне через Иисуса Христа всем нам даровано прощение и открыто Царствие Небесное. Преподобный Никодим Святогорец говорит, что «благодаря Воскресению Христову угашается геенна огненная, умирает червь неусыпающий, ад приходит в смятение, скорбит диавол, а мы воскресаем со Христом через веру, обновляемся вместе с Ним и преодолеваем тление».

Воскресение Господа нашего Иисуса Христа - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Именно здесь заключается основной смысл православной веры – сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха.

Вера в Воскресение Христово является обязательным условием нашего спасения. Поэтому апостол Павел учит нас так: «Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Рим. 10, 9).

Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа – это великое событие, которое каждый христианин должен не только мысленно постигнуть, но и всей душой пережить. В эту великую тайну мы не можем проникнуть только умом, ее нужно почувствовать сердцем с помощью благодати Божией, просвещающей всякого человека. Преподобный Иоанн Дамаскин призывает сегодня всех нас: «Пасха Господня, Пасха – просветимся, людие..!»

В великий день Пасхи Христовой Любовь Божия посещает всех, и ликование верующих распространяется повсюду. В храмах наших мы видим сегодня даже тех, кто обычно их не посещает, и с готовностью открываем объятия любви всем нашим ближним и дальним, преодолеваем отчуждение и эгоизм, делаемся родными друг другу.

Если в этот праздник мы вдруг почувствовали святую любовь ко всем и необыкновенную радость, то это значит, что мы проникли сердцем в великую тайну Воскресения Христова, которая заключается в восстановлении общения человека с Богом и братского единения между людьми.

Утверждая идеи торжества мира, победы добра над злом, Пасха пробуждает в нас стремление жить по совести, быть милосердными, помогать тем, кто нуждается в заботе и утешении.

Да озарит Воссиявший из гроба Господь Иисус Христос вас великой духовной радостью, и да сопутствует Он вам во всех ваших добрых делах на благо ближних, Церкви Христовой и Отечества нашего!

Возрадуемся и возвеселимся днесь, ибо

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС! 

Иларион 

Епископ Кинешемский и Палехский 
Пасха Христова 
2019 год 
Град Кинешма

Комментариев нет:

Отправить комментарий