суббота, 7 декабря 2019 г.

Выставка в Совете Федераций


В чём счастье?...
В жизненном пути,
Куда твой долг велит - идти,
 Врагов не знать, преград не мерить,
 Любить, надеяться и – верить. 
А.Н. Майков

Прошедшая осень 2019 года была щедра на подарки. Одним из таких подарков для Ивановской земли, стала открывшаяся 17 октября в Москве, в Совете Федерации православная выставка  нашего дорогого и любимого  батюшки, протоиерея Петра (Кочанова). Выставку открыла  первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Николаевна Бокова. Отметив красоту пейзажей, сенатор сказала  отцу Петру: «В Ваших картинах чувствуется русская душа и то, как Вы любите Россию!»
«Когда видишь его картины, вспоминаются строчки Николая Рубцова «Тихая моя родина», – продолжил приветственное слово народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, Президент Международной Академии Культуры и Искусств  Пётр Тимофеевич Стронский. «Вот эта тихая Родина, прекрасная Россия, в удивительной своей простоте, чистоте и своей высокой духовности». 

А в «Книге отзывов» академик написал: «Глубокоуважаемый, отец Пётр. Позвольте выразить Вам глубокую благодарность за прекрасную выставку Ваших произведений в залах Совета Федерации РФ. Очень тонкие по душевному настрою, красивые по композиционным и живописным построениям картины стали высокой мелодией во славу красоты России».
  Протоиерей Пётр вспоминает в своей биографии духовного отца архимандрита Кирилла (Павлова), - продолжателя духовных традиций великих русских старцев, духовника Троице-Сергиевой Лавры, участника Великой Отечественной войны.  Он помог  духовному возрастанию отца Петра, благословил на выбор жизненного пути - стать священником. А  наставниками в профессии художника  были Николай Михайлович  Ромадин, великий наш пейзажист, академик АХ СССР,  который широко представлен в Третьяковской галерее; известный  народный художник, профессор  Александр Иванович Лактионов.  Его знаменитая картина «Письмо с фронта» знакомая многим, стала христоматийной;  ректор  института им. В.И.Сурикова, профессор Фёдор Александрович Модоров. Эти люди повлияли на  творчество отца Петра, как замечательного и очень тонкого художника. 
«Дорогой батюшка Пётр! Спаси Господи за радость! За видение прекрасного в обыденном!»,- семья Лебедевых, протоиерей  Андрей, матушка Ирина, Владимир. «Огромное спасибо, отец Пётр, за чудесную выставку. Вы продолжаете в своём творчестве традиции русской реалистической школы. «Сосна братьев Ткачёвых» - картина об этом свидетельствует. Это дорого в наше непростое время, когда основы реалистической школы пытаются пересмотреть. Здоровья Вам и долгих плодотворных лет службы на славу православия и русского искусства», - оставил запись коллега,  член МСХ П.Крутов.
 В настоящее время экспозиция представлена   посетителям «Школы Арины Шараповой», которая реализует Проект Правительства  Москвы «Московское долголетие». На открытии  выставки 19 ноября с приветственной речью к присутствующим обратился  Президент фонда Спиридона Тримифунтского Павел Александрович Карпухин и  хозяйка гостеприимного дома, телеведущая, заместитель председателя Общественной палаты города Москвы Арина Аяновна Шарапова. Подарком для батюшки и всех гостей стало выступлении квартета  Государственного академического  русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы  Зыкиной. Прекрасная  музыка дополнила вернисаж-признание любви к родной земле.
 Батюшка Пётр поздравил именинников с Днём Ангела, прочитал Слова из  Святого Евангелия и проповедь о Заповедях Блаженства, отвечал на вопросы,  рассказал присутствующим о своём жизненном и творческом пути. «Родился я 20 июня 1940 года в Москве. С 1957 по 1960 учился в Первом Московском Аэроклубе, летал на Як-18, выполнял фигуры высшего пилотажа. В 1965 г. окончил Московский государственный заочный педагогический институт им. В.И. Ленина, где в последствии в течение 15 лет преподавал живопись и основы начертательной геометрии. В 1990 году рукоположен в чин дьякона Ивановской епархии, затем в чин иерея. В 1992 году епископ Амвросий (Щуров) рукоположил меня  в  чин протоиерея. Так началось служение в храмах Ивановской епархии».
В иллюстрированной художественной энциклопедии «1300 БИОГРАФИЙ. Художники Московской области. Москва, 2002» читаем:   «Живописец. Начало творческой работы с 1974 г. Художник - педагог свободно владеет кистью, используя любой жанр: пейзаж, портрет, натюрморт. Его произведения отличает сдержанная колористическая гамма в сочетании с четкой графической выверенностью композиционного построения. Член Союза художников России с 1993 года. Участник выставок: "Пейзаж в творчестве художников" 1989 г., III зональная выставка, 1990 г., Международная выставка  "Всему миру свет",  Москва, ЦВЗ, 1992, "50 лет МООСХ", 1996 г.» К этому можно ещё добавить, что  отец Пётр расписывал храм Параскевы Пятницы в с. Мизиново Тверской области, храм мученика Никиты в г.Казани. В 1989 году после Российско-Турецкой художественной выставки в Анкаре ему присвоено звание международного художника-живописца.
Обращаясь к зрителям, батюшка с любовью и теплотой,  произнёс: «Братья и сестры! Дамы и господа! Друзья! Я назвал эту выставку «Россия». Здесь уголки нашей необъятной Родины, где я родился, жил, любил, молился о родных и близких, соотечественниках… Надеюсь, что моя выставка порадует Вас…» «Афонин крест», «Монастырская сторожка», «Храм Христа Спасителя», «Тульский кремль», «Храм святителя Николая», «Святой источник в Решме», «Натюрморт с иконой», «За десять минут до войны», «Храм в Филисово», «Распустило…», «Дыхание зимы», «Утренняя черёмуха», «Теплеет»… Хочется очень долго стоять у батюшкиных картин и «сердцем радостно светлеть»… В них всё, что человеку дорого и что нужно для счастья! В них любовь и тихая радость! В них столько тепла, душевности  и доброты!
 «Здесь такая тишина-
Слышно как растёт трава.
Воздух здесь такой душистый,
Смоляной и чистый-чистый…
Может быть, вы не бывали
 В нашей Лухской стороне?
Побывайте этим летом-
Помечтайте в тишине,» - написал наш земляк, поэт А.П. Елизаров.
 И возвращаясь к «Книге отзывов», читаем: «Благодарю протоиерея  Петра за Великое искусство во славу Божию и Его святой церкви». Епископ Гедеон.
 «Хочется пожелать отцу Петру,  как художнику, дальнейшего творческого развития, дальнейших высот и  долгие лета на благо великого российского искусства», - продолжает академик П.Т.Стронский.
 «Дорогой батюшка Пётр! Спасибо Вам огромное за Ваше творчество! Тепло Вашей души, которое Вы дарите людям! Желаем Вам крепкого здоровья и помощи Божией во всём! С уважением и любовью, Ольга и Олег Смирновы.
 К этим пожеланиям присоединяемся и мы, прихожане Успенского и  Троицкого храмов посёлка Лух,  и все жители  Ивановской земли, которые знают и любят батюшку Петра.
Декабрь, 2019
Татьяна Бухоник, преподаватель храма Успения Пресвятой Богородицы  п.Лух Кинешемской епархии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий