пятница, 25 октября 2019 г.

Праздник в школе села Рябово

По благословение Его Преосвященства, Преосвященнейшего Илариона епископа Кинешемского в рамках проекта "Лицом к деревне" волонтёрами епархиального Отдела по делам молодёжи в школе села Рябово (Лухский район) был проведён осенний творческий миссионерский праздник.
Вначале, перед собравшимися пастырское слово сказал иерей Евгений Галкин, благочинный Лухского округа. Затем, ребята разделились на три группы (которые потом поменялись местами) и приняли участие в предложенных мастер классах: пение, музицирование с элементами народного танца; изготовление подарков к зимним праздникам - традиционной тряпичной куклы и знакомству с основами браного ткачества.
Интересно, что даже старшие подростки с увлечением вертели тряпичных кукол, благодаря мастерству Тамары Трофимовой, малые дети охотно пели, трещали трещотками и играли на ложках вместе с матушкой Юлией Колосовой-Салтыковой и Ольгой Рыжониной, а Евгения Петрова ткала вместе с девочками (а, затем и любопытными мальчиками) так, как в страну по деревням ткали ткани наши предки.

Школе были вручены небольшие полезные подарки, передана гуманитарная помощь для нуждающихся семей, а завершился праздник чаепитием, с собранными прихожанами Воскресенского храма села Ёлнать сладостями.


Слава Богу!

понедельник, 14 октября 2019 г.

Встреча со школьниками

11 октября в средней школе пос.Лух прошла лекция на тему "О любви, счастье и смысле жизни", которую провёл протоиерей Пётр Влащенко, руководитель епархиального Центра защиты материнства, детства и семейных ценностей «Малая Церковь» (г.Кинешма).

Для старшеклассников выбранная для обсуждения тема оказалась чрезвычайно актуальной. Ребята задавали вопросы, активно участвовали в разговоре. Было заметно, что их волнуют проблемы, поднятые во время этой встречи. Очевидно, что юношам и девушкам необходимо найти и осмыслить традиционную христианскую систему координат, на которую можно без опаски опереться, начиная свою взрослую жизнь.

Было решено, что такие встречи продолжатся, так как за один раз было просто невозможно обсудить все, интересующие ребят, вопросы.

В беседе принимал участие благочинный Лухского округа иерей Евгений Галкин

суббота, 28 сентября 2019 г.

Братское собрание

26 октября 2019г в Лухском благочинии в п.Лух прошло братское собрание священников,на котором обсуждали вопрос " О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия".Собрание возглавил протоиерей Андрей Ефанов.

четверг, 26 сентября 2019 г.

"Васильково поле" в Лухе




22 сентября в Лухе прошло выступление хора кинешемских горожан "Васильково поле" под руководством Светланы Юрьевны Фокиной.
Перед прихожанами были исполнены православные духовные песнопения. В этот раз вместе с хором пел благочинный Лухского округа иерей Евгений Галкин.

Хор кинешемских горожан "Васильково поле" выступает хранителем традиций русских духовных певческих произведений и сугубо чтит память св. преп. Василия Кинешемского.

Присутствующие на выступлении хора были очень благодарны за полученную духовную радость и мирное молитвенное настроение.

Слава Богу!

понедельник, 23 сентября 2019 г.

Провожая лето...

Дети из младшей группы воскресной школы (Лух) поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте.Поделились летними впечатлениями, радостью и своим творчеством. Играли и водили хоровод.

Ребят вдохновлял благочинный Лухского округа иерей Евгений Галкин.

Хорошо, когда детей объединяет храм для общих интересных дел!

воскресенье, 8 сентября 2019 г.

В гости в казачий хутор

7 сентября по благословению иерея Евгения Галкина, благочинного Лухского округа, ребята из Лухской воскресной школы побывали в гостях на хуторе потомственного казака Сергея Иноземцева.
Состоялась полевая игра, катание на коне, весёлая трапеза с настоящим самоваром.
Ребята услышали рассказ о казачьих традициях и конном походе на Париж, посвящённом 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Эта поездка - плод давнего сотрудничества, которое непременно будет продолжено.


воскресенье, 1 сентября 2019 г.

Престольный праздник в Лухе

В праздник Успения Пресвятой Богородицы свой престольный праздник отмечал одноимённый лухский храм.
Божественную Литургию отслужил благочинный Лухского округа иерей Евгений Галкин. Многочисленные прихожане причастились Святых Христовых Тайн.
Отцу Евгению сослужил иеромонах Нестор (Архипов).

После богослужения был проведён традиционный крестный ход.

Поздравляем священство и прихожан!