пятница, 8 июня 2018 г.

Паломники в Лухском благочинии.



Слушатели Школы православной грамотности посетили святые места Ивановского края.

В ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения» продолжается работа Школы православной грамотности.
5 июня 2018 г. в рамках модуля «Дорога к храму» состоялась паломническая поездка по маршруту с. Филисово – с.Тимирязево – пос. Лух, в ходе которой слушатели Школы продолжили знакомство со святынями Ивановского края.


Такой маршрут был выбран не случайно: эти места связаны с жизнью святого преподобного Тихона, чья память чтится Православной Церковью в июне. Организовал поездку преподаватель Школы православной грамотности, настоятель храма блаженной Матроны Московской иеромонах Агапит (Федасов).
В селе Филисово паломников встретил настоятель храма иеромонах Иаков (Макевчук). Он рассказал о селе, которое является древнейшим в области поселением, об истории храма и находящихся в нем святынь: чудотворных икон преподобного Тихона Луховского и Божией Матери Одигитрия, частиц мощей святых.
Затем слушатели Школы православной грамотности посетили Свято-Николо-Тихонов мужской монастырь в селе Тимирязево, основанный в 1498 году преподобным Тихоном. Они осмотрели обитель и побывали на святом источнике.
Далее путь паломников лежал в поселок Лух. Знакомство со старинным селом началось с осмотра его главной достопримечательности: храмового комплекса, состоящего из Воскресенской и Успенской церквей, Благочинный Лухского благочиния иерей Евгений Галкин провел экскурсию по храмам, являющихся самобытными образцами культовой архитектуры XVII столетия. Завершилась поездка чаепитием на монастырском подворье.
Одним из важных аспектов паломнических поездок является их духовно-просветительская составляющая. При посещении святых мест люди узнают об истории и духовных традициях монастырей и храмов, особенностях богослужения, святых и подвижниках благочестия, побеседовать с насельниками обителей.
(иеромонах Агапит (Федасов)







Комментариев нет:

Отправить комментарий